ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ — ОДНА ИЗ БОЛЬШИХ МИСТЕРИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Что вы находите привлекательным в других людях? Хорошее тело? Острый ум? Или это просто «что-то такое в них»?

Вся индустрия была построена вокруг утверждения, что они знают секрет активации притягательности. Если ваши собственные методы такие же простые, как парфюм или лосьон после бритья, или же столь радикальные, как пластическая хирургия, то несомненно, вы стали жертвой этого мышления современной индустрии. Мы все хотим быть привлекательными — физически, интеллектуально и даже духовно. Это часть человеческой натуры.

То, что притягивает нас к другим, трудно сформулировать. Даже если и приходят какие-либо слова, они часто не рисуют всю картину. Привлекательность — такая широкая и сложная тема, которую, кажется, невозможно определить. Она еще более осложняется культурными и личными предпочтениями.

То, что привлекательно для меня, может быть отталкивающим для вас, и наоборот.

Именно это делает эту тему такой интересной в мире науки.

Недавнее исследование стремилось понять эту великую тайну. Согласны ли вы с их выводами или нет, но это заставляет задуматься.

Ученые из университета Lubeck пригласили почти 100 человек — половина мужчин и половина женщин — для участия в двух экспериментах. Один из них был поведенческим исследованием. Другой — наблюдаемое поведение, а также фиксирование активности мозга за счет использования fMRI-технологии. Обе группы смотрели видео шести женщин, которые выражали либо страх, либо печаль. Затем их попросили оценить эмоции женщин и описать их уровень уверенности в своих ответах.

В первом эксперименте исследователи попросили испытуемых сообщить о своем уровне притяжения к каждой женщине. Они также использовали мотивационно-поведенческую структуру для определения притяжения. Во втором они использовали изображения МРТ для измерения активности в «системе вознаграждения» мозга, которая присутствует во время межличностного влечения. Затем исследователи смогли сравнить субъективный уровень притяжения испытуемых с наблюдаемой активностью мозга.

УДИВИТЕЛЬНО, ОНИ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО СИЛЬНЫЙ ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПРИВЛЕЧЕНИЯ СВЯЗАН НЕ С ВНЕШНИМ ВИДОМ, А С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ПОНИМАНИЕМ.

Когда участники чувствовали уверенность, что они успешно прочитали эмоциональное состояние женщины, они воспринимали ее как более привлекательную.

Эта корреляция была подтверждена неврологической визуализацией. Сильке Андерс (Silke Anders), автор исследования и профессор социальной и аффективной неврологии, объяснил: «Я считаю, что наши открытия действительно захватывают понимание и личное притяжение, похоже, это зависит как от мозга транслирующего, так и от мозга воспринимающего, и от того, насколько хорошо они совпадают».

В дополнение к эмоциональной связи, указывает Андерс, между двумя людьми, которые оказываются привлеченными друг к другу, могут быть аналогичные схемы мозга. «Если эмоциональные сигналы, посылаемые отправителем — например, выражение лица от страха или печали — могут быть эффективно обработаны мозгом воспринимающего, тогда их система вознаграждений будет срабатывать, и они будут чувствовать себя привлекательными для отправителя».

Исследователи также обнаружили, что активность головного мозга в области, связанной с эмоциональным сознанием и в «системе вознаграждений» очень схожи. Деятельность в области эмоционального осознания, похоже, имитирует деятельность в системе вознаграждения, и наоборот. Когда нас привлекает кто-то, мы больше стремимся понять их эмоции, и мы чувствуем большее удовлетворение, когда мы делаем это успешно.

Раньше полагали, что мгновенное влечение в первую очередь есть результат физической и генетической совместимости.

Однако согласно этому исследованию эмоциональное взаимопонимание между двумя партнерами может быть даже более важным. Джудит Орлофф однажды написала: «Меня не волнует, насколько умный или привлекательный человек, если он забивает вашу энергию, он не для вас. Истинная химия — это больше, чем интеллектуальная совместимость. Внутри вы должны быть интуитивно спокойны».

 

Share on Facebook