О природе творческого процесса. Созерцание 1-го Генного ключа

1-й Генный ключ
Тень: ЭНТРОПИЯ Дар: СВЕЖЕСТЬ Сиддхи: КРАСОТА

Дилемма: Онемение
Жертва: Жертва нечувствительности, онемения
Репрессивная тень: Депрессивный
Реактивная тень: Неистовый
Кодоновое кольцо: Кольцо Огня (1-й и 14-й ГК)
Канал: 1/8 – Канал Вдохновения (Оригинальности)

Гексаграмма: Творчество. Чистый Ян. Небеса
 
Всегда создавая
Открывающаяся Красота,
Разворачивающаяся Свежесть,
Энтропия – пустой потенциал

1-й Генный ключ – это наша энергия созидания, наше мужское начало, это наш первичный эволюционный импульс, который стремится проявиться в этом мире через созидание, через творчество. Для начала давайте рассмотрим этот ключ в паре с программным партнером – 2-м Генным ключом (Тень – Потерянность, Дар – Ориентация, Сиидхи – Единство), который является чистым Инь, нашим женским началом, нашей восприимчивостью. Соответственно архетипы этих генных ключей учат нас балансу мужского и женского. Жизнь содержит в себе как активность и созидание, так и моменты паузы, в которых мы учимся получать и воспринимать происходящее таким, каким оно встречается на нашем пути. Я хочу, чтобы сейчас вы сделали паузу и впитали эту мысль – жизнь состоит из баланса делания и неделания.

И если мы это осознаем, то нам легко справиться с дилеммой этого ключа – с онемением или некоторым оцепенением, некой потерей чувствительности, когда все внутри замирает, и мы впадаем в меланхолическое состояние. Но мы не привыкли к такому состоянию и пытаемся всеми силами себя от него отвлечь. Отсюда появляются две теневые тенденции. Если наша природа более подавленная, то мы впадаем в депрессию, застывая в таком онемении, позволяя страху овладеть нами. А если наша природа реакционна, то мы пытаемся себя отвлечь, неистово активизируемся, не важно что мы делаем, лишь бы не быть в таком состоянии, лишь бы не скучать. Мы просто не знаем, что делать с возникшей внутри нас пустотой. И современный мир, опираясь на нашу потребность себя чем-то занять, очень преуспел в удовлетворении этой потребности. Только мы при этом теряем свою энергию, теряем блеск в глазах, заболеваем физически и духовно. Таково проявлении тени Энтропии – это потеря энергии из системы.

Секрет трансформации этой тени очень прост, как и всех теней. Они все здесь для привлечения нашего внимания к чему-то, о чем мы забываем. Они здесь для того, чтобы мы их позволили, приняли и объяли – помните об этой волшебной формуле.

Онемение – это тоже наше чувство, которое нам нужно себе позволить. Да, оно не комфортно, но оно абсолютно безопасно, это всего лишь временное опустошение перед тем как наполниться вновь. Что если позволить себе побыть с этим чувством, позволить себе это внутреннее опустошение? Позволить себе поскучать, вместо того, чтобы метаться? Попробуйте просто ничего не делать, признав в себе это состояние внутренней пустоты, за ним скрывается красота, а мы от нее бежим. Красота везде и во всем, даже в нашем онемении, мы просто не научились видеть эту красоту.

Нам нужны в жизни паузы, пробелы, чтобы мы могли наполниться чем-то новым, свежим, оригинальным. Тогда красота проявляется через нас в виде чего-то свежего. Помня, что 1-й ГК образует канал с 8-м ГК (Посредственность – Стиль – Изысканность), будьте внимательны к посредственности, не прикрывайтесь чужим стилем, не имитируйте других, просто будьте собой, не компрометируйте себя. Посмотрите на этот ключ через Кодоновое кольцо Огня, куда он входит вместе 14-м ГК (Компромисс – Компетентность – Щедрость). Как мы несем этот внутренний божественный огонь? Ведь цель этого кольца – созидать что-то прекрасное и наполнять это своей осознанностью. Мы здесь для созидания на основе своей компетентности, на основе своего внутреннего света. И нам надо бережно относится своему огню. Особенно в те моменты, когда он угасает. В природе все имеет свои ритмы, свою динамику, есть приливы и отливы, есть рождение и смерть, есть движение и есть неподвижность. И эти ритмы от нас не зависят, меланхолия и радость тоже приходят неожиданно, нам лишь нужно позволять себе любое состояние.

В следующий раз, когда вы почувствуете онемение, доверьтесь ему, не пытайтесь себя чем-то отвлечь, доверьтесь своему ритму, будьте открыты и восприимчивы, позвольте себе уединение в такие моменты, сохраняйте свою энергию, не тратьте ее на волевые усилия изменить ситуацию. Ситуация всегда меняется, даже в тот момент, когда вы чувствуете онемение и пустоту внутри, это лишь часть процесса, который через опустошение ведет к новому творческому проявлению. И когда мы научимся не форсировать этот процесс, а быть лишь акушерами в этом процессе, то мы позволим своему творчеству проявиться через нас в полной красе. Примите свою меланхолию, свое уныние или онемение как часть процесса разворачивающейся красоты.

Посмотрите также на природу творчества с еще одной перспективы – через тени и дары тех ключей, гексаграмма которых содержит в нижней своей части ту же энергию творчества, созидания. Соответственно их тени мешают нашей творческой реализации, не дают проявиться нашему внутреннему свету. И чтобы действительно проникнуться красотой паттерна (а этот ключ видит красоту во всем), рассмотрим последовательность этих ключей так, как они следуют в транзите. Это еще интересно как раз с той точки зрения, что 1-й генный ключ учит нас относится к своему состоянию как к процессу, имеющему свои ритмы, и когда мы опустошены, надо отдохнуть, а когда мы наполнены, то надо творить.

Итак, вот она эта цепочка ключей, регулирующая наш творческий процесс, наше проявление своего внутреннего света: 1, 43, 14, 34, 9, 5, 26, 11.

Вслед за 1-м Генным ключом идет 43-й со своей тенью Глухоты, и он просит нас научится слушать себя, не заглушая себя внешними стимулами, и тогда приходят наши Озарения. Затем вступает в игру 14-й ключ с тенью Компромисса. Но если мы уже слушаем себя изнутри, то мы не идем на компромиссы со своей природой, а компетентно выражаем ее в мире. Тогда мы проявляем величие своей природы, о чем говорит следующий 34-й Генный ключ. А в случае компромисса с собой мы вынуждены форсировать те процессы, в которые мы втянуты из своего теневого состояния, мы не сонастроены со своей естественной силой, мы забыли о принципе, что легко, то правильно и мы насилуем себя. Из такого состояния легко впасть в состояние Инертности, которую несет тень 9-го Генного ключа. А в состоянии дара мы полны Решимости, которая опирается на нашу естественную силу. И о, да! Тогда мы Непобедимы. На смену 9-му приходит 5-й ключ, принося дар Терпения в творческий процесс, обучая нас преданности настоящему моменту. А затем в игру вступает 26-й Генный ключ с его даром Искусности, Ловкости. Его высокие частоты учат нас правильно светить, не обжигая других, но и не скрывая свой свет в глубине формы. И завершает эту цепочку нашего творческого проявления 11-й Генный ключ, когда мы позволяем своим внутренним идеалам проявится в виде новых и свежих идей.

Такой вот он красивый процесс творчества. Позвольте ему течь, примите его неопределенность, и неконтролируемость. Все течет, все меняется, также как и мы и наше состояние. Сможем ли мы отпустить свою хватку и довериться процессу? Сможем ли мы просто присутствовать, а не вмешиваться? Сможем ли мы объять ян внутри инь и придти к единству противоположностей? Сможем ли мы видеть красоту во всем? Как мы поступим со своей божественной искрой огня? Это наша жизнь, наше становление… Мы часть единой красоты.

У меня есть активация 1-го Генного ключа с 5-й линией. Это бессознательная активация, поэтому потребовались годы, чтобы действительно сонастроиться и признать в себе способность и силу творчества. А так как здесь 5-я линия, то пришлось поработать с теми ментальными заблуждениями, которые мешали свободной творческой реализации. 5-я линия в даре настраивает на широкое распространение своих творческих идей за счет их практичности и универсальности, которые могут пригодиться многим в решение их вопросов. Ну, что же, если это созерцание окажется вам полезным, значит мне удалось сонастроиться с естественным потоком и красотой, сумев описать то, что “хотело” быть описанным и озвученным через меня.

В качестве творческого проявления могу еще привести пример написания стихов, которые я вдруг стала писать в свои 50 лет. Вернее я их не пишу, они приходят, а я записываю, чаще всего среди ночи. Сначала приходит ритм, затем появляется смысл, а уже потом смысл выражается словами. Ну, а утром можно это все немного поправить. Иногда их смысл является отражением моих внутренних эмоциональных процессов, а иногда общих коллективных тем, связанных с транзитами. Я не отношусь к стихам как к нечто серьезному в своей жизни, но они дают возможность здоровым образом выразить свое состояние, признавая свои чувства.

Поэтому, когда вас вдруг накроет волна меланхолии, не пытайтесь себя чем-то отвлечь, запить или заесть, просто прислушайтесь к той красоте, которая хочет через вас проявиться.    

Елена Синельщикова

Share on Facebook