Тема принятия и даосская практика Внутренней Улыбки

В транзите 25-го Генного ключа хочется поговорить о принятии и безусловной любви. Эти слова уже настолько стали популярны, что порой превращаются в некоторый защитный механизм, принося много путаницы и замешательства в нашу и так не легкую (по нашим представлениям) жизнь.

Меня часто спрашивают, правильно ли отгораживаться от людей, с которыми тебе не комфортно. Ведь порой мы так одержимы «открытием сердца» и «принятием всех», и опять забываем про себя, при этом истощаем себя. Конечно, мы не можем избежать иногда общения с людьми, которые по каким-то причинам нам неприятны. И здесь важен вопрос здоровых границ и самоуважения. Но если у нас есть выбор, то лучше оградить себя на время от тех людей, чем насиловать себя «их принятием». Именно на время. Возможно в будущем мы сможем строить более здоровые отношения с этими людьми, но сначала нам надо действительно разобраться с собой, восстановить свою уверенность и силы, чтобы вступать в здоровую коммуникацию, не прогибаясь, не защищаясь и не истощаясь.

Давайте посмотрим, с чего начинается принятие, и каким образом это может нас наполнить, а не являться попыткой избежать или отгородиться от проблем, или соответствовать модным стереотипам.

Для меня очевидно, что принятие начинается с самопринятия, и как аспект этого – принятие своего тела. У 25-го Генного ключа программный партнер – 46-й. А он несет нам тему любви к телу и удовольствия на физическом уровне. В эволюционном плане тема принятия себя отпечаталась в паттернах 3-й раны стыда и собственной неценности. Показательно, что для созерцания образов святых из христианского бастиона для исцеления этой раны, выбран Святой Франциск Ассизский.

Он был замечательной, смиренной душой, которая вдохновляла многих принимать и любить других. Он утверждал, что питает особую любовь ко всем созданиям природного мира. И хотя он был невероятно добр к другим, он был жесток к своему собственному телу. Он мог принимать потребности других, но отвергал свои собственные. При этом часто называл свое тело «братом-ослом» и подвергал его чрезвычайным лишениям.

История полна и других аскетов, которые не сумели интегрировать свою телесную реальность с реальностью души. Они достигали возвышенных мистических состояний, любя других больше себя, но не могли заземлить, интегрировать это духовное поле внутри своего физического тела. Некоторые умерли от ужасных болезней. Возникает вопрос, почему их великое духовное осознание не могло трансформировать их болезни? — Возможно потому, что их дух не был должным образом связан с их телом?

Мне очень резонирует практика «Внутренней Улыбки» у даосов, она очень близка по вибрациям к темам 25-го Генного ключа (Сжатие – Принятие – Безусловная любовь).

Внутренняя Улыбка — это метод постепенного само-принятия, ее не следует путать с методом, который иногда проповедуют духовные учителя — методом принятия всего, что вне вас, всего, что с вами происходит. Этот подход ориентирован на внешний мир — принятие всего вне вас. В этом разница, и она имеет решающее значение.

Если вы думаете, что принятие всего вне себя — это акт безусловной любви, но при этом вы еще не приняли безоговорочно все, что происходит внутри вас, тогда ваше внешнее принятие вещей не является действительно безусловным. Это внешняя проекция, иллюзия какого-то все еще обусловленного слоя вашей личности, который стремится быть безусловным. Эго верит, что оно может найти свою безусловную природу во внешнем мире.

Внутренняя улыбка и процесс принятия отличаются и от позитивного отношения, и позитивного мышления. Не путайте также Внутреннюю Улыбку с попыткой быть внешне веселым. Наши чувства естественным образом меняются в течение времени. Бесполезно пытаться испытывать только хорошие чувства. Позитивное мышление, искусственно навязанное психике, может являться лишь временно успешной стратегией, поскольку оно основывается на подавлении негативных мыслей и чувств. В конце концов подавленная негативность, загнанная в подсознание, гноится и возвращается, преследуя вас либо внутренне, как болезнь, либо внешне, как какое-либо бедствие. Если заставлять себя оставаться позитивным все время, ваш негатив будет действовать бессознательно.

Негатив остается похороненным в вашем теле, а не трансформированным. Он буквально похоронен заживо, гноится глубоко внутри какого-то органа или хранится внутри ваших костей или суставов. Он будет ждать момента слабости, и внутреннее давление негативности просочится в трещины вашей жизни, в ваши слабые места.

Практикуя Внутреннюю улыбку, мы улыбаемся всему: и позитивному, и негативному, и нейтральному.

Наше физическое дыхание, наше сердцебиение, наш кровоток, каждое наше ощущение удовольствия и боли, все наши положительные и отрицательные чувства и мысли, каждое мгновение душевного страдания, а также душевного блаженства — все это возникает из единого поля разумной, в основном нейтральной энергии в центре нашего существа.

Думайте о своем теле как о своей земле. Когда вы улыбаетесь, это похоже на Солнце, выходящее из-за темных облаков и освещающее вашу землю. Ваше тело чувствует себя теплым, любимым и принятым, как если бы оно было объято любовью изнутри. И оно начинает воспроизводить здоровые новые клетки! Можете ли вы представить себе эту «мини-историю любви», которая происходит со всеми клетками в организме человека? Наш дух, наша суть (как бы вы это не называли) испытывает себя через наше тело. Растворяет старые образы и создает новую идентичность на клеточном уровне.

Нам не нужно дополнительного времени, чтобы улыбаться. Мы можем практиковать Внутреннюю Улыбку, даже когда делаем все остальное в своей занятой жизни. Мы ничего не жертвуем, когда улыбаемся. Мы только добавляем больше душевного присутствия ко всему, что мы делаем. Единственная вещь, которую мы теряем из-за внутренней улыбки — это бессознательное «внутреннее недовольство», которое носят в себе многие люди. Это внутреннее недовольство является формой хронического стресса, причиняемого нами самим себе.

Улыбка – это врожденная способность. Вспомним новорожденных, и их способность безусловно улыбаться. Как будто природа специально наделяет нас этой способностью для защиты своих внутренних сил, своей сути. Со временем мы теряем эту способность, вспомните про 46-й Генный ключ с его тенью Серьезности, мы начинаем усваивать эту тень из окружения. Так хорошо бы восстановить нашу естественную способность улыбаться и заново научиться “говорить” на этом безмолвном языке души.

Внутренняя Улыбка, вероятно, ближе к переживанию безусловного принятия. Её сущность более нейтральна. Поэтому будьте осторожны с изливанием любви и сострадания на других! Если ваша добродетель не сопровождается подлинным смирением, она может быть запятнана вашим бессознательным чувством “я здесь наверху, а вы там внизу”. Вы не должны вторгаться к другим с чувством, что пришли из духовно более высокого места, из более любящего или более сострадательного места, чем их раненая или страдающая душа. Только когда мы более нейтральны, и мы излучаем эту нейтральность как принятие.

Внутренняя Улыбка может также являться для нас сигналом, действительно ли мы что-то принимаем, либо просто пытаемся прикрыть какие-либо проблемы под маской принятия. Во всяком случае, я чувствую это именно так. Если я что-то принимаю, а не пытаюсь подавить что-то, или отрицать, то все мое существо наполняется мягкой улыбкой и расслабляется, и при этом я испытываю прилив сил и теплоту.

Вспомните то время, когда вы были чем-то расстроены или физически больны, и кто-то, возможно, даже незнакомый, вам искренне улыбнулся – и внезапно вы почувствовали себя лучше. Так что не забывайте улыбаться, принимая каждую частицу себя, каждый орган, каждую клеточку, направьте туда исцеляющую, улыбающуюся энергию безусловной любви.

Елена Синельщикова

 

 

 

Share on Facebook