Искусство современных свиданий — иллюзии и реальность. Предисловие

Начало года часто приводит к размышлениям о том, что я действительно хочу делать в этом году, в какое “путешествие” пуститься, как я хочу влиять на окружающий меня мир, чем я хочу вдохновлять, за какой мечтой потянуться. И с тех пор, как я окунулась в Генные ключи, мне стало проще в этих вопросах, я все больше и больше чувствую, что я проживаю свою жизнь, что она течет для меня по естественному руслу.

В этом году меня все больше вдохновляет тема отношений. Возможно, вы заметили это и по моим стихам. Подбиралась я к этой теме постепенно, через свой опыт, через опыт своих клиентов, через анализ разных коучингов на эту тему, через простое наблюдение за действительностью, ну и конечно же через психологию и Генные ключи. Но кто знает, может это просто естественная стадия моего земного путешествия? Я могу многое объяснить и через свой хологенетический профиль, почему я увлеклась этой темой. Но на самом деле это совсем неважно для меня, важно то, что меня это вдохновляет, втягивает и приносит удовлетворение, а значит я на верном пути.

А тем временем вдохновение обретает форму через слова и пишется книга “Искусство современных свиданий – иллюзии и реальность”. Делюсь её предисловием:

“Приветствую вас, мои дорогие читатели.
Я предполагаю, что большинство из вас – женская аудитория, возможно разных возрастов. Поэтому в основном моя книга – это послание для женщин, хотя мужчин она тоже может заинтересовать, ведь в сфере отношений есть вопросы, которые не зависят от пола.

Если вы ожидаете, что в этой книге будет рецепт “Как найти и удержать своего принца”, то я вам признаюсь в самом начале – она не об этом. Хотя она касается поиска партнера и построения отношений.

Возможно, эта книга поможет вам найти своего партнера или сделать более гармоничными существующие отношения, и это будет прекрасным бонусом. Но я хочу с самого начала подчеркнуть, что это не является самоцелью этой книги. Потому что наше предназначение не только в том, чтобы найти другого человека, с кем мы можем образовать прекрасную пару, оно также в том, чтобы любить людей, любить жизнь и любить себя.

И я вижу этот удивительный магический трюк — работая над своим взглядом и поведенческим паттерном в поиске партнера и в построении отношений, мы на самом деле меняем отношение с собой. Поэтому мне нравится исследовать эту тему, для меня она имеет нескончаемый потенциал раскрытия себя, своих “плохих” привычек, своих неврозов, своих демонов, своей неуверенности. Отношения учат нас многому о нас самих, и в этом их сила и определенная польза.

Для меня это одна из линз, через которую можно смотреть на свой рост. Возможно, тот новый взгляд или новые шаблоны поведения, которые вы сформируете в личных отношениях, вы можете применять в любых областях своей жизни, не только в личной, это также может значительно улучшить ваше социальное взаимодействие. Потому что наша человеческая привлекательность не является изолированной концепцией только для любовных отношений, мы также привлекаем что-то или кого-то в бизнесе, привлекаем клиентов, верных соратников и друзей. Мы формируем поле притяжения вокруг своей идеи, и люди прислушиваются к нам. Так что наша притягательность, раскрытая через отношения, будет иметь свои плоды во всех областях нашей жизни.

В момент написания книги я не в отношениях и возможно у читателей может возникнуть вопрос, почему я, увлекаясь этой темой, раскрывая ее для других, до сих пор одна. Я осознаю, что с точки зрения современного маркетинга, этот факт мог бы слегка “подпортить” значимость моей книги, так как в ней нет той восхитительной истории, как “мой метод” помог мне встретить и удержать мужчину моей мечты. Но у меня свой взгляд на маркетинг, я строю его на прозрачности, без которой невозможно установить истинную близость и связь с вами, мои дорогие читатели.

Конечно, я могу сказать в свое оправдание, что у меня было несколько долгосрочных и не долгосрочных отношений в прошлом, и что прошлый опыт позволяет проанализировать и раскрыть эту тему. Но, знаете, это всего лишь часть правды. Можно ведь иметь много опыта в отношениях, но так и оставаться несчастным, не получать удовлетворенности от жизни. Быть в отношениях не должно быть самоцелью, и это не является моей задачей через эту книгу. Скорее мне хочется, чтобы вы наслаждались процессом, будь то свидания или уже сложившиеся отношения, видели ясно, что происходит внутри ваших отношений. И если эта книга поможет вам обрести кого-то или, наоборот, избавиться от токсичных отношений, или не пуститься в сомнительные приключения, то я буду рада за вас.

Конечно же, я буду рада, если вы будете удовлетворены и счастливы сами по себе, без стремления получить счастье и удовлетворение от другого, и когда мы встретим отношения в таком состоянии, то мы просто будем делиться своим состоянием с другим, а не ожидать, что они нас должны делать счастливыми. И это самый большой для меня приз, это мой джек-пот в работе с отношениями. Цель не отношения, цель – наша удовлетворенность, наша реализованность, радостность, наслаждение, легкость, любовь к себе и к жизни.

Возможно теперь у вас отпадет вопрос ко мне, почему я не в отношениях и пытаюсь других “учить чему-то”. Хотя не буду скрывать, что на свидания я все же хожу, но не спешу вступать в отношения. Наличие или отсутствие отношений не должно быть мерилом нашего успеха, но пока это действительно остается большим вопросом в нашем обществе. Причем это очень парадоксально при таком количестве разводов. Но наша уверенность в себе и наша ценность не зависит от того, в отношениях мы или нет. Возможно сегодня я была бы самым лучшим партнером или женой для кого-то, чем я была раньше, но сегодня я пока без партнера. И этот факт не останавливает меня от желания поделиться с вами размышлениями на эту тему. Скажу больше, возможно именно этот факт даже способствует этому. И ценность моих мыслей и размышлений на тему отношений никак не зависит от факта наличия или отсутствия отношений, потому что для меня эта тема более широкая, надеюсь, что она будет такой же и для вас, мои дорогие читатели. Давайте пустимся в совместное путешествие по теме современных свиданий и отношений, принимая это путешествие как часть процесса нашего внутреннего роста.

Хочется поговорить об отношениях просто и практично, без драматизации и излишней интеллектуализации. Мне хочется, чтобы эта книга была доступна широкому кругу читателей. И я постараюсь найти простой и доступный язык. Мне хочется найти те слова, которые будут просто проникать на уровне здравого смысла, жизненности и любви…

Елена Синельщикова

Share on Facebook