Эмоции, чувства, настроения. Все об EQ

Итак, разбираемся в Эмоциональном интеллекте (EQ).

О нем сейчас говорят многие. Давайте начнем с определения EQ, причем с простого. А простое для меня – это практичное. Что мне дает EQ? И если развитие IQ дает мне способность становиться умнее в оперировании цифрами, фактами, концепциями и т.д, то вполне естественно, что развитие EQ делает меня умнее в отношении своих эмоций. Мы все имеем эмоции, и они оказывают на нас воздействие, на нашу физиологию, на наш мозг, на каждую клетку нашего тела, кроме того, на наше взаимодействие с другими людьми и на очень важный в нашей жизни процесс – процесс принятия решений.

И меня всегда удивляло, почему мы уделяем такое большое внимание изучению каких-либо знаний в области математики, химии, физики, запоминаем какие-то факты истории, но мало развиваем свою компетенцию в области эмоций и чувств.

А если бы мы усвоили эмоциональную грамотность со школы, также как и законы Ньютона или теорему Пифагора, то, возможно, наши жизни складывались по другому, и сейчас не было бы такой каши в области эмоционального интеллекта. Компетенции как раз и не хватает, когда вдруг тема EQ стала очень модной, и ее стали эксплуатировать каждый на свой манер.

Причем компетенции не хватает еще и по той причине, что наука об эмоциях не стоит на месте, так как она следует за прорывами в исследовании работы мозга. Именно новые исследования в области мозга натолкнули и меня на тему эмоций.

Для начала я хочу остановиться на путанице понятий эмоций, чувств и настроения. Чаще всего все это объединяют в одно – эмоции. Но это не одно и то же. Так в чем же разница между эмоциями, чувствами и настроениями?  

Самый короткий и практичный ответ: время. Хотя это не самый полный ответ, но вполне достаточный для начала. Сначала приходят эмоции, затем чувства, а затем развиваются настроения из сочетания чувств.

Эмоции — это химические вещества, высвобождаемые в ответ на нашу интерпретацию определенного триггера. Нашему мозгу требуется около 1/4 секунды, чтобы определить триггер, и еще около 1/4 секунды, чтобы произвести химические вещества. Кстати, химические вещества эмоций выделяются во всем нашем теле, а не только в мозге, и они образуют своего рода петлю обратной связи между нашим мозгом и телом. Длятся они по последним данным около шести секунд.

Итак, эмоции – это немедленная физиологическая реакция на воспринимаемый стимул. По сути, они играют роль сигнальной системы. Они непрерывно регулируют каждую живую клетку, чтобы адаптироваться к возникающим угрозам и возможностям и предоставляют необработанные данные об окружающем нас мире, которые необходимы для нашего функционирования.

Чувства возникают, когда мы начинаем интегрировать эмоцию, думать о ней, “позволять ей впитываться”. В английском языке используется слово “feel” как для физического ощущения, так и для эмоционального чувства. В русском языке мы используем слова “чувствовать” и “ощущать”. Мы можем сказать, что физически ощущаем или чувствуем холод, а также мы можем чувствовать эмоциональный холод. Чувства более когнитивны, поскольку химические вещества эмоций обрабатываются в нашем мозге и теле. Чувства часто подпитываются смесью эмоций и длятся дольше, чем эмоции.

Итак, чувство – это физические и ментальные ощущения, возникающие по мере того, как мы усваиваем эмоции. Чувства — это когнитивно насыщенные химические вещества эмоций. Почему у нас есть чувства? Чувства — это то, как мы начинаем понимать значение эмоций, считывать их сигнал. Они заставляют нас обращать внимание и реагировать на воспринимаемые угрозы или возможности, и мы действуем на основе эмоциональных данных.

Настроения носят более обобщенный характер. Они не привязаны к конкретному случаю, а представляют собой набор входных данных. На настроение сильно влияют несколько факторов: окружающая среда (погода, освещение, люди вокруг нас), физиология (что мы ели, занимались ли спортом, насколько мы здоровы) и, наконец, наше психическое состояние (на что мы фокусируем внимание и наши текущие эмоции). Настроение может длиться минуты, часы и даже дни.

Итак, настроение — это смесь чувств и эмоций, которые мы испытываем в течение времени, настроение — это полупостоянное психическое + физическое + эмоциональное состояние.

Почему у нас есть настроения? Часто угрозы и возможности, о которых сигнализируют эмоции и чувства, не являются одноразовыми, и обладая устойчивым настроением, мы остаемся настроенными на то, чтобы справиться с тем, что будет дальше.

Понимание разницы между эмоциями, чувствами и настроением важно для того, чтобы справиться с ними. Думаю, что вы уже заметили, на каком этапе включается наш мозг и наш ум, и они будут нашими союзниками во всем процессе. В отдельных статьях будет материал о новых взглядах на работу мозга и его роли в конструировании эмоциональных состояний.

Мне приходилось слышать от людей, увлеченных некоторыми концепциями, что у них нет эмоций, и все эмоциональные состояния, которые они испытывают – это впитанные ими эмоциональные состояния окружающих их людей.

Да, эмоции заразительны, так устроена наша человеческая природа. Но возникают они в нашем теле и интерпретируются нашим мозгом, и имеют важную для нас жизненную роль. Так что лучше не открещиваться от них, а понимать природу их возникновения и развития, чтобы не винить огульно окружение.

Продолжение следует…

Елена Синельщикова

Share on Facebook