Как справиться с отвержением

Быть брошенным, отверженным… Это происходит со всеми нами в какой-то момент жизни. Поэтому умение справиться с болью рационально является частью искусства жизни. Вот несколько советов:

Во-первых, не пытайтесь преуменьшить то, что произошло. Здесь не место быть «храбрым»: позвольте вашей печали столько пространства и времени, столько меланхоличных песен, горячих ванн и вкусной еды, пока это вам не наскучит и вы, в конце концов, вернете себе аппетит к жизни. Важно, действительно, проживать свои эмоции, а не подавлять их. 

Во-вторых, верьте им, когда они это сказали. Не думайте, что их былая забота и добрые слова дают надежду на какие-то будущие обязательства. Убейте любую оставшуюся надежду, если у них не хватит смелости сделать это.

Не думайте, что кого-то можно заставить любить. Способность чувствовать влечение от нас не зависит. Дело не в том, что они не приложили достаточно усилий.

Моральные качества здесь не при чем: они не были «плохими», потому что не любили, и вы не были «хорошими», потому что хотели их. Вы оба находились в поисках удовольствия, но оказались на разных путях в своем поиске. Наш разум, как крошечная лодка на волнах подсознания и биологических реакций. Так что не переводите это в область морали.

Они себя странно вели при расставании не потому, что они плохие или сомневались. Они просто чувствовали себя ужасно виноватыми, потому что они ведь, в принципе, хорошие. Однако это не означает, что они вас хотят.

Многие из нас склонны особенно ценить людей, которым мы не нужны. Это питает нашу ненависть к самим себе. Это не романтизм, это болезнь. Истинная задача состоит в том, чтобы перестать испытывать отвращение к тем, кому мы нравимся, и восхищение теми, кому мы не нужны.

Вспомните тех, кого вы когда-либо отвергли: вы не испытывали ненависти или сожаления, главными эмоциями были смущение и сочувствие.

Не связывайте отвержение со своими страхами и ненавистью к себе.

Не обвиняйте их в трусости. Не преувеличивайте их качества, не настаивайте на их уникальности, не предлагайте им секс в надежде изменить их решение. Не думайте, что возможно снова полюбить кого-то из жалости или вины. Не утверждайте в свою защиту,  что они «боялись близости». Перестаньте искать оправдания сложившейся ситуации.

Постарайтесь посмеяться над этим. Попробуйте случайный секс, если это поможет.

Главное не думайте о завершении этих отношений, как о трагедии. По-настоящему хорошие отношения, единственные, которые стоит оплакивать, это те, в которых хотели бы быть оба. А завершившиеся отношения, несмотря на многообещающие признаки такими не оказались.

В Генных ключах тема «Отвержения» выражена архетипом 4-й линии в сакральной ране. И совсем не важно, имеете ли вы эту линию в этом месте или нет. Мы все взаимодействуем друг с другом, мы все обуславливаем друг друга, кто-то отвергает, а кого-то отвергают. И все эти архетипы ран цепляют одна другую и проигрываются в наших отношениях. Например, из страха отвержения мы можем начать обвинять другого в том, что нас недостаточно любят (5-я линия – рана Вины), или можем испытывать стыд и собственную неценность (3-я линия раны Стыда), если нас бросили, можем подавлять свои чувства (1-я линия раны Подавления), переживать разделенность и одиночество (6-я линия раны Разделенности). Важно научиться понимать механизмы действия ран и знать пути их исцеления. Узнавая эти механизмы, мы учимся проживать жизнь не из страха и бессознательных защитных паттернов, а сознательно строить отношения с открытым сердцем, принимая чувства других и принимая себя, в первую очередь.

Будьте нежными с собой,

Елена Синельщикова

 

Share on Facebook