Умейте расставаться, не растрачивайте свою жизнь и чужую

Это умение так же важно, как и знать, как начать все с нуля. Но оно гораздо менее изучено. Мы обычно с ужасом на это смотрим. Мы цепляемся, мы откладываем, мы становимся чужими, мы ограничиваем себя …

И есть одна причина, по которой мы делаем весь этот беспорядок. Дело не в том, что мы неумелые или глупые или жестокие. Мы пытаемся быть добрыми. В этом и заключается причина всей нашей неспособности, глупости, нелепости и жестокости.

Мы стесняемся быть холодными и стараемся быть милыми, потому что мы сентиментальны. Суть сентиментальности — желание любви даже тех, кого вы не любите, и которые больше вас не волнуют. Нарциссическое стремление продолжать получать эмоции любви, не желая платить за нее.

Но доброта не играет никакой роли в сгоревших отношениях. Быть милым и понимающим просто продлевает пытку для другого человека.

Прежде всего нам нужно убить надежду. Но вместо этого мы часто слишком много болтаем. Марсель Пруст мудро заметил: «В конце отношений, тот, кто не любит, тот говорит нежные речи». Прощание любовников может закончиться гротескной ситуацией, когда один человек плачет, потому что его оставляют, а другой плачет из-за бедствия, к которому приводит объявление о расставании, и эти слезы брошенная сторона ошибочно принимает за знаки заботы.

Самый добрый способ положить конец отношениям — сделать чрезвычайно жестокую речь, которая не оставит ни у кого сомнения в том, что вы не особо приятный человек. Это действительно мужественный и великодушный способ уйти – позволить любящему человеку вас ненавидеть.

Нет никакого оправдания для задержки. Не думайте, что вы делаете кому-то одолжение, оттягивая это. Как долго они могут находиться в этой иллюзии, которую вы им даете. Их реальный приоритет — прекратить растрачивать свои жизни. Не думайте, что они никогда не найдут кого-то еще, как вы. Они могут верить в это сейчас и могут даже сладко говорить вам об этом. Но они перестанут верить в это, когда поймут, кто вы. Реальная доброта означает убраться, даже, несмотря на то, что праздник уже был забронирован, и будет ужасно неудобно рассказывать всем о его отмене.

Нет ничего плохого в том, чтобы решить, что кто-то просто не для вас. Существует нечто более неправильное, когда вы разрушаете большие куски чужой жизни, сентиментально не решаясь уйти с их пути. Будьте предельно честными как с самим собой, так и с другими.

Для тех, кто стоит перед дилеммой завершения отношений, и для тех, кто уже переживает состояние разрыва, я бы посоветовала почитать 29-й, 42-й и 3-й Генные ключи. Возможно, архетипы этих ключей позволят вам по-новому взглянуть на ситуацию, в которой вы находитесь, пережить ее менее болезненно, и увидеть перспективу для себя в этом сложном жизненном периоде.

Елена Синельщикова

 

Share on Facebook